Поведение охранников ТЦ

Здравствуйте!Мы с мужем и грудным ребенком в коляске зашла в супермаркет МЕТРО.Продукты клали в корзину, когда за все уплатили на кассе, сложили в рюкзак,который находился в продуктовой корзине коляски(не сдали в ячейку,т.к. в рюкзаке были документы).Я вышла раньше,муж с коляской задержался.Как выяснилось:к нему подошел охранник и попросил показать содержимое рюкзака.На что муж согласился.После сверки продуктов по чеку охранник сказал впредь оставлять рюкзак в камере хранения(за содержимое которой магазин ответственности не несёт!)На сколько я знаю охранник не имел на это права?Кто прав,а кто нет в данной ситуации?Могу ли я пожаловаться на охранника и какую компенсацию могу потребовать за сие унижение?

, Марина, г. Киров
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Мы с мужем и грудным ребенком в коляске зашла в супермаркет МЕТРО.Продукты клали в корзину, когда за все уплатили на кассе, сложили в рюкзак, который находился в продуктовой корзине коляски(не сдали в ячейку, т.к. в рюкзаке были документы).Я вышла раньше, муж с коляской задержался.Как выяснилось: к нему подошел охранник и попросил показать содержимое рюкзака.На что муж согласился.После сверки продуктов по чеку охранник сказал впредь оставлять рюкзак в камере хранения(за содержимое которой магазин ответственности не несёт!)На сколько я знаю охранник не имел на это права? Кто прав, а кто нет в данной ситуации? Могу ли я пожаловаться на охранника и какую компенсацию могу потребовать за сие унижение?

Марина

Добрый день Марина!
В данном случае не на что жаловаться- так как ваш муж самостоятельно и добровольно показал содержимое рюкзака. При этом делать он этого был не обязан.

Сумку вы имеете право не оставлять в камере хранения — это ваше право!
Согласно главе 47 Гражданского кодекса при оставлении вещей в камере хранения между вами и магазином заключается договор хранения:

Статья 887. Форма договора хранения
2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:
номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

То есть и ответственность магазин за это несет, но документы всё же оставлять в таких местах не стоит!