Есть ли шанс доказать родство через суд?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Несколько лет назад узнал, что в деревне неподалеку есть дом, он пустует много лет, и что моя бабушка была единственная оставшаяся наследница. Это мы с мамой узнали уже после смерти бабушки. Затем как бы очередь перешла к моей маме, но она тоже домом не захотела заниматься. Прошло еще пять лет. Сейчас и моей мамы нет, но соседи этого дома говорят, что я наследник. Решил заняться этим делом.

Сходили с другом в этот дом, он полуразрушенный, даже уже забора нет. В доме был полный бардак, видимо был бомжатник, дверей нет, стекол нет. Но, к удивлению нашли там домовой техпаспорт и свидетельство о рождении последней жительницы (по словам соседки, двоюродной сестры моей бабушки). Встала необходимость доказать это родство официально.

Свидетельство о рождении моей бабушки найти не удалось, съездил в районный ЗАГС, архив - тоже нет. Направил заявление в Областной - тоже не нашли.

Дело в том, что отца той женщины и моей бабушки звали Петрами, значит, двоюродными сестрами они быть не могли, возможно это был у них общий отец. Фамилии у них одинаковые. Но я не знаю ОТЧЕСТВА ОТЦА моей бабушки, чтобы сравнить, и было ясно, так это или нет. Мне сказали, что как-то можно через суд доказать. Скажите пожалуйста, есть ли у меня какие-то шансы на этот дом, и вообще, стоит ли этим заниматься? Спасибо Вам огромное за ответ! Извините, что немного запутано получилось объяснить.

С уважением, Валерий.

, Валерий, г. Балабаново
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий,

думаю, в Вашем случае рациональнее воспользоваться другой возможностью

Статья 234. Приобретательная давность

1.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).

Право собственности
на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации,
возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной
давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права
собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее
имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения
против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не
имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или
договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения,
может присоединить ко времени своего владения все время, в течение
которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо
является.