Могут ли дети от первого брака претендовать на наследство?

Квартира принадлежит моей тете на праве собственности,еще есть брачный договор,в котором говориться,что в случае развода ,квартира остается ей,у меня есть завещание от нее на все ее имущество,в результате аварии,она и ее муж погибли в один день,могут ли дети со стороны ее мужа претендовать на эту квартиру,и правомерны ли их действия в суде?Натариус приостановил выдачу свидетельства.

, Ольга, г. Курск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если данная квартира супругами приобреталась в браке, то дети супруга будут иметь право на долю отца, т.к. данное имущество является совместным.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ольга, проясните, пожалуйста, квартира была куплена во время брака или до вступления в брак? Что конкретно написано в брачном договоре? Если квартира приобретена в браке, то это совместное имущество. И если я правильно Вас поняла, то оно должно было стать собственностью Вашей тети только в случае расторжения брака, которого между супругами не было, поэтому квартира осталась в совместной собственности.Если это так, то половину квартиру унаследуете Вы по завещанию, а вторую половину -дети ее мужа по закону. Возможно эта квартира была приобретена на личные сбережения тети, тогда у Вас есть возможность унаследовать всю квартиру.