Аренда участка

здравствуйте !мною был куплен дачный участок который находится в собственности(5соток) но к нему прилегает участок (5соток) который был оформлен бывшими хозяевами в аренду у государства! подскажите как мне переоформить аренду этого прилегающего участка на себя, документы на него все имеются кадастровый номер,план и т.д что для этого требуется и какие мои дальнейшие действия ???

, роман, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Если бывшие арендаторы обратятся в комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации с заявлением о расторжении договора аренды, а Вы одновременно с ними подадите туда же заявление о предоставлении этого участка в аренду Вам, то решение этого вопроса относится к компетенции комитета по управлению имуществом.

Ознакомьтесь с договором аренды. прежних хозяев.  Там должен быть определён порядок изменения или расторжения договора.

роман
Клиент, г. Самара

людмила благодарю за ответ ! а может можно осуществить переуступку прав аренды этого садового участка с прежних хозяев на меня !? куда обращаться в таком случае и что для этого потребуется!?

Уважаемый Роман!

Если такое право арендатора есть в договоре, то можно. Обращаться нужно туда же -в комитет по управлению имуществом. Ведь они начисляют арендную плату за пользование участком. Если не переоформить договор аренды, то на них так и будут насчитываться платежи, хотя они и перестанут пользоваться этим участком.

Кстати, можете просить о выкупе этого участка и присоединении его к Вашему участку, если нет других претендентов на него.