Опека над ребенком

могут ли отказать в опеке над ребенком (девочке 17 лет) из за судимости с условным сроком 1 год. судимость была 20 лет назад

, лариса, г. Москва
Валерий Олейник
Юрист

В опеке да. поскольку она назначается над малолетними или недееспособными по психическим расстройствам, а над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет назначается попечительство. не могут быть назначены попечителями лица, имеющие судимость за умышленные преступления против жизни или здоровья граждан (ст.35 ГК РФ).