Реорганизация ЗАО в ООО нужно ли перезаключить договоры?

ЗАО прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме преобразования в ООО, у этого ООО и ИНН и ОГРН абсолютно новые.

Что же в таком случае делать с уже заключенными договорами? Просят оплачивать по новым реквизитам.

Наверное нужно расторгать со старой компанией договоры и заключать с новой?

Или как то можно обойтись без этого???

Заключить может доп. соглашения к старым договорам?

Только о чем эти соглашения будут и между кем должны заключаться, трех сторонние или двух сторонние между нами и новой конторой?

Помогите пожалуйста с этой головоломкой.

Спасибо

, Евгений Мартыненко, г. Москва
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Нужно обязательно по всем договором сделать дополнительное соглашение с указанием что во что   преобразовалось. Все в соответствии с уставом. Новые реквизиты укажите, адреса, юр и почтовый, руководителей, все как обычно., и не затягивайте с этим. особенно обратите внимание на договоры по коммунальным услугам, аренде, да в общем, все важно если предусмотрена пеня за своевременное не уведомление.

Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Евгений!

Сначала необходимо проверить является ли ООО правопреемником ЗАО. Это можно сделать по выписке из ЕГРЮЛ, попросите ее копию у вновь созданного ООО. Кроме того выписку можно получить в ФНС, можно через интернет. Если правопреемство подтверждено то заключайте дополнительные двусторонние соглашения с ООО в которых укажите на реорганизацию, изменение названия и реквизитов. Трехсторонние смысла заключать нет, т.к. на момент заключения ЗАО уже не существует, следовательно не обладает правоспособностью. В любом случае исполняйте заключенные контракты. Если вдруг возникнет спор то доказать в суде правопреемство (если Вы своевременно сами в этом убедитесь из выписки) и защитить свои права вы всегда сможете даже при отсутствии дополнительных соглашений. Но лучше их заключить если ООО не против.