Подрядчик пропал, а ключи у него остались

Добрый вечер!

Заключен договор с физическим лицом на выполнение ремонтных работ дома. Неделю назад он пропал, не завершив ремонт. Ключи остались у него.

На днях отправлю претензию с требованием доделать ремонт и уплатить неустойку (просрочка сдачи объекта 4 месяца). И если в установленные сроки он его не доделает, то договор будет расторгнут.

Вопрос: когда мы можем требовать возврата ключей? После расторжения?

Если мы поменяем замок, насколько правомерно будет это действие пока действует договор?

Мы боимся, что он после претензии может что-то нам испортить или украсть.

Передача и возврат ключей документально не регламентировано.

Спасибо

, Анна, г. Москва
марк красс
Юридическая компания "Центр права им.М.Л. Красса", г. Челябинск

Добрый вечер, Анна

Вы можете менять замок (если объект Ваш) и требовать возврата ключей до расторжения договора. Законодательством такая возможность не ограничена.

Единственное обстоятельство это то, что Вам стоит отслеживать подрядчика, вдруг он придет. Поскольку впоследствии может сказать, что Вы его не пустили для выполнения работ

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса