Обгон в зоне действия знаков 1.12.1

Разрешён ли обгон в зоне действия знаков 1.12.1, 1.12.2(Опасные повороты) при прерывистой линии дорожной разметки?

, Евгений, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

В соответствии с Приложением 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

1.12.1, 1.12.2 — «Опасные повороты». Участок дороги с опасными поворотами: 1.12.1 — с первым поворотом направо, 1.12.2 — с первым поворотом налево.

Предупреждающие знаки 1.1, 1.2, 1.5 — 1.33 вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150 — 300 м, в населенных пунктах — на расстоянии 50 — 100 м до начала опасного участка. При необходимости знаки могут устанавливаться и на ином расстоянии, которое в этом случае указывается на табличке 8.1.1.

Знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены.

8.2.1 «Зона действия». Указывает протяженность опасного участка дороги, обозначенного предупреждающими знаками, или зону действия запрещающих знаков, а также знаков 5.16, 6.2 и 6.4.

В соответствии с п. 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещается обгон с выездом на полосу встречного движения: в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

При таких обстоятельствах, поскольку знаки 1.12.1, 1.12.2 — «Опасные повороты», предупреждают об участках дороги с ограниченной видимостью, обгон на данных участках запрещен, так как создает помеху для встречного транспортного, для которого обзор дороги затруднен.