Алименты-работодатель

Исполнительный лист о выплате алиментов направлен на работу ответчика. Работодатель не перечисляет алименты уже пол-года, но ответчик еще продолжает там работать - проверенно. Несет ли ответчик ответственность за невыплату алиментов, или это проблема только работодателя?

, Татьяна Салахутдинова, г. Шумерля
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Пишите жалобу в ССП о привлечении руководителя к ответственности за неисполнение решения суда о взыскании алиментов.

Татьяна Салахутдинова
Клиент, г. Шумерля

Татьяна, скажите, а судебные приставы принимают такую жалобу? Просто я их бомблю уже пол года и никаких результатов. Единственное что мы сделали с ними - это написали запрос на проверку бухгалтерии с той организации на предмет выплаты алиментов, но и ответ, к сожалению от туда не приходил. Дело в том, что организация находится в Москве, и наши Чувашские приставы до туда дотянуться ну никак не могут.

А куда они денутся? Схема универсальная — пишете приставу, если нет реакции — вышестоящему приставу. Или обжалуете бездействие в суд. Ваши чувашские приставы не могут заниматься исполнением в Москве. Похоже, вы вообще не туда обращаетесь. Нужно жалобами забрасывать ССП Москвы, а ваши приставы к исполнению решения, если должник живет в другом регионе, отношения не имеют. Так что им и дотягиваться никуда не надо.