Хочу отстоять за право слова, в прописанной квартире имея долю 1/6

Здравствуйте.я внук, прописан в 3 х комнатной квар. 56 кв.м. квартира приватизирована, всего 6 долей. Я,Мама, папа, бабуш,дедуш, тётя (родная сестра папы). Мама в разводе и неживет там, и свою часть доли передаёт мне (сыну).я ушёл из семьи, снимаю завёл свою семью. Тем самым меня как бы выгоняют из трёх комнат.заберай свои вещи раз ты тут не живёшь. Как я могу отстоять свои права через суд?какие документы нужны для иска?у меня был письменный стол, купленный мною,бабуш, и папа разобрали и куда то его дели без моего согласия.короче моих вещей занимает 1.5 куб.м. разве я не имею на мнение?

, Ренат, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Ренат!

Если Ваша мама подарит Вам свою долю в квартире, то Вы станете собственником 1/3 доли в имуществе.

Если у Вас сложились неприязненные отношения с другими родственниками, это не означает, что Вы (даже имея в собственности всего 1/ дою в квартире) не имеете права пользоваться и проживать в ней.

Все споры о порядке владения и пользования квартирой, находящейся в совместной долевой собственности, решаются судом по иску любого собственника.