Какие документы нужно оформлять после смерти бабушки?

Умерла бабушка, я усыновлённый внук, свидетельство о смерти уже получил, в миграционной службе выписал из квартиры. Какие ещё документы и в какие инстанции необходимо обратиться? ЕИРКЦ, пенсионный фонд и т.п. ?

, Антон Иванов, г. Кострома
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вот типовой перечень документов:

Первичные документы при вступлении в наследство:

  • Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);
  • Справку с последнего места жительства умершего:
    справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей
    компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.

Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии):
  • супругу – свидетельство о браке;
  • детям и родителям – свидетельство о рождении, документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака;

Иные документы (подлинники и копии):
  • специальным наследникам: инвалидам (справка ВТЭК
    об установлении инвалидности и нахождении на иждивении наследодателя),
    пенсионерам пенсионное удостоверение,
  • завещание с отметкой удостоверившего его нотариуса о том, что оно не отменялось и не изменялось (подлинник и копия).
  • паспорт (представлять всем обязательно и исключительно в подлиннике).

При оформлении наследства на квартиру:
  • правоустанавливающие документы (справка ЖСК о
    выплате пая, свидетельство о праве собственности, договор приватизации,
    договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены,
    иное) – подлинник + копия;
  • выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;
  • справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры (либо отчет об оценке) на дату смерти наследодателя (подлинник);
  • технические документы БТИ (кадастровый и технический паспорт в подлинниках и копии).

При оформлении наследства наземельный участок:
  • правоустанавливающие документы (свидетельство о
    праве собственности либо постановление (акт)о выделении участка в
    собственность);
  • справка из налоговой инспекции по месту нахождения участка об отсутствии задолженности по налогам;
  • кадастровый план земельного участка с указанием
    его стоимости на дату смерти наследодателя и с указанием о наличии либо
    отсутствии арестов и запрещений.
  • оценка земельного участка (отчет) на дату смерти наследодателя, если нет инвентаризационной оценки.

При оформлении наследства на автомобиль:
  • правоустанавливающие документы на автомобиль:
    свидетельство о регистрации, ПТС, договор купли-продажи, справка-счет,
    все в подлинниках;
  • оценка автомобиля на день смерти (подлинник).

При оформлении наследства навклады и ценные бумаги:
  • полное наименование ООО, акционерного общества, выписка из реестра акционеров;
  • договор о вкладе в банке, сберкнижка;
  • отчет об оценке рыночной стоимости ценных бумаг, выполненный оценочной организацией на момент смерти наследодателя;
  • другие ценные бумаги (облигации, вексель).

Свидетельство о праве на наследство по желанию наследников может быть выдано:
  1. Всем наследникам вместе на все наследственное имущество в целом;
  2. Всем наследникам вместе на отдельные части наследственного имущества;
  3. Каждому наследнику в отдельности на все унаследованное им имущество;
  4. Каждому наследнику в отдельности на отдельные части наследственного имущества.