Нулевая декларация по УСН

Здравствуйте! У меня ООО, который занимается услугами предоставления общепита, отчитываюсь как плательщик ЕНВД. Но кроме всего этого за 2012 и 2013 года, сдавал отчеты по упрощенке. Они были нулевые, т.к фактически не занимался деятельностью, который попадает под УСН. Вовремя не относился серьезно к тому вопросу, чтоб подать заявление и снять с меня этот УСН.

Теперь, вызывает налоговая, говорит, у Вас через расчетный счет есть денежные движения за эти года (они ж могут смотреть мой банк), а отчитывались нулевыми декларациями. И что типа нам необходимо сдавать уточненные декларации по УСН за 2012 и 2013, и заплатить 6% от всей суммы этих переводов за все это время, или ж придут с выездной проверкой и сами оштрафуют.

Вопрос: как мне доказать, что эти переводы результат моих услуг общепита, что все это время я не занимался деятельностью УСН и что эти деньги поступали на мой счет, т.к я обслуживал организации и, следовательно, показывал все это в отчетах по ЕНВД. Как доказать что нулвые декларации и на самом деле нулевые были и никак не связаны с этими банковскими перечислениями?

, Сергей, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А налоговая устно вам все это сообщила? И какое назначение платежа было в платежках от юр. лиц?

 Вот вам статья для ознакомления

Сергей
Клиент, г. Челябинск

да, все происходило в устном порядке.

вот именно что назначение платежа, было неверное.. и в то время я не обратил внимания на все эти подробности. думал, работаю и отчитываюсь как енвд-шник по квадратуре, а деятельности по усн нету, сдаю нулевку и все в порядке, казалось.

Но это ошибка - неправильное составление платежки, это ж не моя вина, за это меня могут оштрафовать? Если я покажу налоговикам договора предоставления мною услуг общепита этим юрлицам или ж с них возьму какие-то справки, что действительно ими был оплачен за обед, это поможет в данной ситуации?

назначение платежа, было неверное..

Сергей

Тогда срочно запрашивайте у этих организаций письмо о корректировке платежей. Налоговикам можете предъявить выставленные счета, эти письма, договоры и акты на оказание услуг (во всех документах должно быть указано, что осуществлялись именно услуги общепита).