Что сделать с домом, который не получить по завещанию?

Здравствуйте!Дедушка передал мне(внучке)в наследство по завещанию земельный участок и дом.Землю нотариус мне оформил и я её смогла зарегистрировать на себя.На дом никаких правоустанавливающих документов не было - он его получил по завещанию от своей матери,но никаких документов не оформлял на него.Мне предлагают обратиться в суд,чтобы доказать право собственности,но дом старый и я хочу впоследствий снести его и на том же месте поставить новый и новый дом зарегистрировать по правилам,сделать кадастровый и технический паспорт.Стоит ли старый дом таких хлопот(обращаться в суд),чтобы на него делать документы? Смогу ли я так сделать?

, Светлана Лобанова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если земля находится в вашей собственности и вы в этом уверены, т.е. получили свидетельство о регистрации вашего права в Росреестре, то смело можете сносить дом. Однако, стоит поторопиться с возведением нового дома. Разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию домов ИЖС не требуется только до 2015 года.