Увеличение алиментов в твердой денежной сумме

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! С 2004 года бывшему мужу, по решению суда, присуждены алименты в фиксированной сумме, в размере 4000 рублей, исходя из прожиточного минимума на ребенка. За весь период выплат индексация не производилась. В 2012 году размер прожиточного минимума на ребенка более 8000 рублей. Могу ли я подать заявление в суд на увеличение размера фиксированной суммы алиментов? Если да, то какие документы для этого мне нужно предъявить в суд? Заранее спасибо.

, Ирина Павличенко, г. Мурманск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Обратитесь к указанным лицам с заявлением.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к плательщику алиментов об увеличении их размера.

http://www.kodeksprava.ru/content/view/84/172/ тут достаточно все хорошо и конкретно расписано.

кроме того ст. 117 Семейного кодекса указано:

Статья 117. Индексация алиментов
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2011 г. N 772 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2011 г." прожиточный минимум в целом по России за II квартал 2011 г. составил на душу населения 6 505 руб., для трудоспособного населения - 7 023 руб., пенсионеров - 5 141 руб., детей - 6 294 руб.
В случае индексации алиментов судебным приставом-исполнителем он выносит соответствующее постановление.
При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент вынесения судом решения.
Затем судебный пристав-исполнитель должен определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.
В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, рекомендуем судебному приставу-исполнителю разъяснять взыскателю его право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

Ирина Павличенко
Клиент, г. Мурманск

Я обращалась к судебным приставам с вопросом об индексации. На что мне ответили, что они этим не занимаются. Работодатель должника ответил мне так же.