Вновь открывшиеся обстоятельства

здравствуйте ! Готовим кассационную жалобу. Появилось новое обстоятельство в деле, существенно его меняющее. Подавали иск о признании страховой услуги недействительной (навязали ее в момент оформления потреб кредита). Суды проиграли. Сейчас узнаем, что если имелось онко-заболевание на момент заключения договора страхования, то данный договор подлежит расторжению и сумма должна быть возвращена нам в полном объеме. Возможно ли указать это обстоятельство в кассации? и что тогда просить у суда? пересмотра в суде первой инстанции или удовлетворения требований? Досудебную претензию отправили банку на днях, с приложением выписной эпикриз.

И может ли Банк на основании того, что заемщик имел онко-заболевание, расторгнуть договор и потребовать всю сумму кредита вернуть? как быть в этом случае? кредитный договор заключен в 2013 г.

, Эльвира Наилевна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Т.е. подавать заявление необходимо в первую инстанцию.

2) Зачем вы отправляете требование в банк, если необходимо расторгнуть договор страхования? Разве банк является сторонй договора страхования?

3) Онко-заболевание не является основанием для расторжения кредитного договора, но служит основанием для расторжения договора страхования.

4) Онко-заболевание может служить основанием для нового дела (признание договора недействительным), а не пересмотра старого, т.к. изначально заявлялись иные требования.

Тут необходимо детально разбираться в ситуации.

С уважением, Сергей П.

п.с. если понадобится помощь в составлении искового заявления или представительства в суде, обращайтесь.