Инвалид 2 гр и мать- одиночка

Я инвалид 2 группы,жду ребенка как мать одиночка.Какие льготы и выплаты полагаются мне по закону?

, Александра, г. Тюмень
Лариса Иванова
Юрист

Уважаемая Александра!

Вы имеете право на получение скидки не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению (статья 17 Федерального закона ''О социальной защите инвалидов в Российской Федерации'').
В соответствии со статьей 4 Закона РФ №2003-1 от 09.12.1991г. ''О налоге на имущество физических лиц'', инвалиды I и II групп, инвалиды с детства освобождаются от уплаты налогов на имущество физических лиц.
В соответствии с Указом Президента РФ №1157 от 02.10.1992г. ''О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов'':
инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, а при наличии соответствующих медицинских показаний — перевязочными материалами и отдельными изделиями медицинского назначения; инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, кроме того, — отдельными лечебными средствами и предметами ухода;
инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций;
инвалидам I и II групп при наличии технической возможности установка телефона осуществляется вне очереди.
Согласно ст. 23 Федерального закона ''О социальной защите инвалидов в Российской Федерации'':
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
В соответствии с пунктом 2 и пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 29.12.2007г. ''О порядке осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном Банке Российской Федерации'':

Как мама-одиночка, вы имеете право на ежемесячное детское пособие в повышенном размере. Обратитесь в органы соц защиты. Также садик ребенку предоставят раньше.

Удачи Вам.