Отказ от оплаты не потребленных мною услуг

Здравствуйте. Приобрели квартиру в августе. Управляющей компанией предъявлено доначисление за отопление, за предыдущий отопительный сезон. Я как новый собственник этой услуги не получал и платить не намерен. Прав ли я? И на каком основании(закон) я могу отказаться?

, Анастасия, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Разумеется, правы ВЫ, поскольку только с того момента, когда Вы стали собственником жилого помещения (а этот день определён как день государственной регистрации сделки, на основании которой Вы стали собственником ,) то и нести все обязанности, как собственник жилого помещения Вы должны, исходя из этой даты.

Обязанность производить оплату за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (ст.153 Жилищного кодекса РФ)

Уважаемая Анастасия!

Статья 169 Жилищного кодекса регламентирует обязанность производить плату за капитальный ремонт.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.