Что имеет высшую юридическую силу?

Пристав-исполнитель при исполнении судебного акта о взыскании денежных средств с гос.предприятия заметил противоречия между разделом 7 АПК и ФЗ "об исполнительном производстве". Старший судебный пристав-исполнитель посоветовал ему применить АПК т.к. кодекс, по его мнению, имеет высшую юридическую силу, чем обычный закон. Правомерно ли разъяснение старшего судебного пристава-исполнителя?

, Маргарита, г. Иркутск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Не очень понимаю, какие там есть противоречия, однако

Статья 3. Законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве

1. Законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве основано на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее — Федеральный закон «О судебных приставах») и иных федеральных законов, регулирующих условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

2. Нормы федеральных законов, регулирующие условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.

3. На основании и во исполнение настоящего Федерального закона Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации принимают нормативные правовые акты по вопросам обеспечения исполнительного производства.

4. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, то применяются правила международного договора.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_1.html#p44
© КонсультантПлюс, 1992-2015