Инспектор энергоназороа

При проверке частного жилого сектора какие права и обязанности у инспекторов энергонадзора-проверка счётчиков,снятие показаний?Должны ли они заранее предупреждать владельцев домов?

, Василий Никифоров, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам следует ознакомиться с Правилами предоставления коммунальных услуг
гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006
г. № 307, которые действовали у нас до 1 сентября 2012 года, и с новыми
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354,
которые вступили в действие с 1 сентября 2012 года по всей РФ.
Согласно указанных Правил исполнитель коммунальных услуг, в т.ч.
электрической энергии ВПРАВЕ осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца
проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных,
общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), проверку
состояния таких приборов учета.
То есть, исполнитель коммунальных услуг ВПРАВЕ првести проверку
правильности снятия с показания того же счетчика электрической энергии в
жилом помещении, но НЕ ОБЯЗАН это делать. Вся ответственность за снятие
показаний с индивидуального прибора учета коммунального ресурса лежит
на собственнике или нанимателе жилого помещения.