Как выплачивать алименты

Добрый день. Я развёлся и бывшая супруга подала на алименты. Я официально не трудоустроен. Как всё это будет выглядеть? Я имею в виду сумму алиментов, как и кто мне сообщит об этом? Будет ли отдельный суд по алиментам? Я слышал, когда не оформлен, то обычно присуждают минимум на ребёнка (в моей области 6700р). А если я официально трудоустроюсь? Кому и как мне об этом сообщить, чтобы было 25% от заработка, или лучше трудоустроиться до суда? Как юридически грамотно это всё устроить? Живу в Белгороде. Заранее спасибо

, Евгений, г. Белгород
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Лучше вам трудоустроиться и платить 25% от заработка ежемесячно. На алименты бывшая супруга должна подать в исковое заявление в суд и вас вызовут повесткой.

Евгений
Клиент, г. Белгород

Спасибо, а если на суд я пойду не оформленный, а оформлюсь после решения суда? Как тогда быть? Мне нужно будет подавать встречный иск?

Вам будет необходимо написать в тот же суд заявление на изменение способа взыскания алиментов с фиксированной денежной суммы на 1/4 часть заработка.