Принуждение банка переоформить договор ипотеки

Добрый день подскажите, нужно ли обращаться в суд и что писать в заявлении в нашей ситуации: Мы развелись с супругом 3 года назад. При разводе было составлено соглашение о разделе имущества и долгов. По соглашению ипотека и дом, построенный на ипотеку отошел супругу. Банк в котором взята ипотека на меня уже 2.5 года не может или не хочет переоформить кредитный договор на супруга. Мы уже 3 раза обращались в банк (письменно) и не разу не получили официального ответа. Пока проблем нет. Бывший супруг исправно платит кредит, но что будет в будущем... Как принудить банк переоформить кредитный договор?

, Анастасия, г. Челябинск
Владимир Пелевин
Юрист

Анастасия,

Соглашение о разделе было удостоверено нотариально? Бывший супруг каким-то образом участвовал в кредитной сделке — оформлял согласие на ее совершение, выступал созаемщиком, поручителем?

Банку, конечно, не очень удобно и выгодно переоформлять на новое лицо кредит, т.к. банку будет необходимо оценить платежеспособность данного нового лица, т.е. пройти всю процедуру, которую проходили Вы при получении кредита, заново. Тем более, что у него есть правовые основания этого не делать: перевод долга без согласия кредитора — ничтожен.

В соответствии с п.1 ст.391 ГК РФ:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Согласно п.2 ст.391 ГК РФ:

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким образом, Вам необходимо в банке добиваться получения согласия на такой перевод, ссылаясь на заключенное с Вашим бывшим супругом соглашение о разделе, соответствующим образом формулируя обращение в банк.
Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Брачное соглашение заверено натариусом. Кроме того, развод мы проводили через суд. В суде от иска отказались в связи с достижением договоренности о разделе (раздел есть в материалах дела).

При заключении брачного контракта мы писали запрос в банк. Банк ответил, что считает возможным дать согласие на заключение брачного контракта при условии включения в текст контракта сведений о том, что право аренды земельного участка находится в залоге у банка. (на тот момент дома построено еще не было)