Приостановление передачи арестованного имущества на торги

Добрый день ! Был суд с банком по ипотечному договору, выплатили всю сумму, присужденную по первому решению. Сейчас на рассмотрении в суде два иска о расторжении кредитного договора и взыскании процентов от банка и от нас. Но, банк не приостанавливает исполнительное производство на период рассмотрения ! Вчера мы получили по почте постановление о передаче арестованного имущества на торги !

вопрос: как быстро до решения суда приостановить этот процесс ?

, Наталья наталья, г. Москва
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Я так понимаю постановление Вы получили все же не от банка, а от судебного пристава.

Если сумма по вступившему в законную силу решению выплачена Вами полностью то пристав обязан  окончить исполнительное производство. В этом случае приостанавливать его нет необходимости.

Надо обратиться к приставу с заявлением в котором указать и документально подтвердить что вы исполнили исполнительный документ.

Закон об исполнительном производстве N 229-ФЗ:

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
В случае отказа пристава или отсутствия ответа обжаловать его действия в суд.

В рамках дел которые находятся в суде могут быть приняты только обеспечительные меры, к которым не относится передача арестованного имущества на торги.

Наталья наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день ! Спасибо за ответ. Мы все это делали, и получили на руки постановление об окончании ип. Но- коррупция !

Затем его возобновили !! суммы необоснованные у пристава и ничем не обоснованные.

Пока добивались правильные суммы от банка и готовили иск, получили поставление о передаче имущества на торги ! в суде два иска, один от нас другой от банка. Нам нужно остановить процесс ровно на месяц до решения суда ! Постановление мы получили 10 марта по почте. Сколько у нас времени и каким образом это можно сделать быстро ?

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
Таким образом Вам необходимо оспорить в суде бездействия пристава и одновременно в том же заявлении заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Сроки определены в ч. 1 ст. 440 ГПК РФ:  вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.