Ликвидация ООО

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Дано: ООО "Х" и ООО "У".

ООО "Х" имеет объемы работ в определенном городе. В компании трудоустроены 20 человек, проживающих по месту текущей деятельности организации.

С 1.05 заказчик решил досрочно разорвать договорные отношения с ООО "Х". У ООО "У" есть объемы в другом регионе. Документально ООО "Х" и ООО "У" никак не связаны.

Вопросы:

1. Какие будут обязательства перед сотрудниками у ООО "Х" при инициации ей процедуры банкротства?

2. Как правильно организовать перевод сотрудников из ООО "Х" в ООО "У"?

3. ТК как-то регламентирует обязательства предоставлять работу сотруднику по месту проживания или вправе предложить работать вахтовым методом в другом регионе?Как поступать в случае отказа сотрудника от работы разъездного характера.

, Роман,
Дарья Родионова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

1. Согласно статье 180 ТК РФ о  предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) При
угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного
органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры,
предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

То есть если банкротство приведет к ликвидации, то нужно уведомить работников за 2 месяца.

2. Согласно ст. 72.1. ТК РФ Перевод
на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции
работника и (или) структурного подразделения, в котором работает
работник (если структурное подразделение было указано в трудовом
договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также
перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на
другую работу допускается только с письменного согласия работника, за
исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По
письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть
осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому
работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы
прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не
требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на
другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в
той же местности, поручение ему работы на другом механизме или
агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами
условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

3. Согласно ст. 74 ТК РФ В
случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника. О
предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если
работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в
письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором. При
отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы
трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В случае когда причины, указанные в части первой
настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение
работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с
учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в
порядке, установленном статьей 372
настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить
режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на
срок до шести месяцев. Если
работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего
дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор
расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Отмена
режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели
ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем
с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Изменения
определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в
соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника
по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.