Обязательнось среднего образования

Семиклассница отказывается посещать школу (сдавать экзамены), до этого она несколько лет училась на домашнем обучении. Грозит ли это ее родителям какими-нибудь санкциямии и насколько в нашей стране образование обязательное?

, Татьяна, г. Губкинский
Владимир Ращупкин
Юрист

Здравствуйте! В Российской Федерации каждый обязан получить общее среднее образование. Это закрепляет пункт. 4 ст. 43 Конституции РФ:

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Поэтому каждый родитель обязан обеспечить чтобы его ребенок получил общее среднее образование.

Также эта обязанность указана в Семейном кодексе РФ:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Самое страшное что может произойти, это лишение родительских прав, что также указано в Семейном кодексе РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Но это крайний случай, до которого лучше не доводить. Постарайтесь убедить ребенка, ведь образование в наше время очень важно. Понимаю, могут быть разные причины и все может быть не так легко, однако это необходимо. Всего доброго!

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Согласно ч. 5 ст. 66
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее, основное общее и среднее
общее образование являются обязательными. Причем для освоения программы
среднего общего образования обязательно предварительное освоение
программ начального общего, и, затем, основного общего образования.