Надо ли регистрировать ИП при сдаче 2-3 инструментов в аренду?

У меня в собственности есть (перфоратор, лобзик, шуруповерт) Имею я право сдавать их в аренду без открытия ИП или при каком доходе с этого надо открывать ИП?

В случае если не надо открывать ИП каким "типовым договором сдачи в аренду" я могу защитить свое имущество?

, Григорий, г. Самара
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

ИП открывать не обязательно. Кому вы собираетесь предоставлять свое имущество юридическому лицу или физическому?

Григорий
Клиент, г. Самара

Я физ лицо предоставляю в аренду тоже физ лицам, интересует как я могу себя защитить с юридической стороны. Какие документы мне нужны для сдачи своего имущества в аренду и есть ли такие вообще (то есть физ-физ лицо, а то сколько я не икал я находил только типовые договоры аренды только юр-физ)? И с какой прибыли мне уже необходимо регистрировать ИП?

Вы можете как регистрировать ИП, так и не регистрировать. Но вам в любом случае надо будет отчитываться перед налоговой и платить налоги.