Претензия к подрядчику о возврате аванса

Вопрос; Подрядчик (ООО) по заданию Заказчика (ООО) обязуется спроектировать и изготовить пресс-формы, а заказчик оплачивает поэтапно. Заказчик оплатил 80% от суммы договора, исполнитель не выполнил работы.Просрочка выполнения работ примерно 3 мес. Заказчик хочет вернуть деньги, либо получить пресс-формы. Вопрос: "Как нам вернуть свои деньги или потребовать предоставить выполненную работу?

, Антонина, г. Тверь
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Антонина, добрый вечер.

В соответствии с частью 3 статьи 715 Гражданского кодекса РФ

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Следовательно Вам необходимо обратиться к подрядчику с претензией относительно невыполнения принятых на себя обязательств по договору, указать четкие но разумные сроки для завершения работ.В случае невыполнения работ — претензия содержащая отказ от договора и требование возврата аванса, плюс возмещение убытков (если они у Вас были).