Размен квартиры при разводе

Добрый день, ситуация у человека следующая: во время брака досталась 2-x комнатная квартира по наследству от бабушки, состав семьи муж(папа), жена (мама), двое совершеннолетних детей от этого брака(сын и дочь). В свидетельстве на квартиру у папы доля 2/3, у сына 1/3, зарегистрированы в квартире: дочь, сын, папа. Отношения ужасные, мама, дочь, сын живут в отдельной комнате, иногда не дают мужу(отцу детей) пользоваться ванной, кухней. В мае собираются разводиться. На какой раздел может рассчитывать владелец доли 2/3 (папа) после развода, никаких поблашек давать всем остальным не хочет. Как это может выглядить физически, т.е по суду, жена хочет половину.

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Дмитрий,  данная квартира не подлежит разделу так как получена в порядке наследования.

Ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Как это может выглядить физически, т.е по суду, жена хочет половину.

Суд откажет в исковых требованиях.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а как быть с 1/3 сына?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Как понимаю отец и сын получил по доли в квартире по безвозмездной сделке

Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Значит доля папы не подлежит разделу с супругой матерью, так как это является его личным имуществом.

Интересует как будут разъезжаться если суд постановит раздел соответственно долям и если у детей и жены нет другой жилплощади, тогда как? Тупик? Всем жить вместе?

Дмитрий

В Вашем случае прядется проживать вместе. Есть теоретическая возможность матери и дочери быть признанными нуждающимися в улучшение жилищных условий, но для этого необходимо быть признанными малоимущими (т.е. ежемесячный доход должен быть на уровне прожиточного минимума около 8000 руб.). Но данная очередь долго двигается может даже 10 — 20 лет.