Оплата жилой площади в новостройке. Члена ЖСК

оплатил полную стоимость квартиры в жск строящегося дома.Перед сдачей дома сделали обмеры без меня и сказали надо заплатить за полтора метра.Причем по новой цене за квадратный метр .Законно ли это требование .

, Сергей Михайлович, г. Нарьян-Мар
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей Михайлович, требование заплатить за дополнительную площадь (отличающуюся от договорной) вполне законно. Если бы обмер показал меньше, чем в договоре, то вам бы полагался возврат за недостающую площадь.

А вот требование оплатить по новой цене незаконно. Оплачивать вы должны по цене за кв.м., указанной в вашем договоре.

Сергей Михайлович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ.Ситуация была такая .В переходный период ( до 1.01.2015 года) в Севастополе квартиры продавали за доллары -по курсу 47 руб. за доллар.После нового года квартиры продают только за рубли. Но с меня, так как я заплатил сразу всю сумму полностью в долларах, требуют за 1,5 метра в рублях, и по нынешнему курсу.Законно ли это.Могу ли я заплатить в рублях, по курсу на момент покупки квартиры.

Спасибо.

Но с меня, так как я заплатил сразу всю сумму полностью в долларах, требуют за 1,5 метра в рублях, и по нынешнему курсу.Законно ли это.Могу ли я заплатить в рублях, по курсу на момент покупки квартиры.
Сергей Михайлович

А что у вас в договоре прописано на этот счет? Закон обратной силы не имеет по общему правилу, и если договор был раньше законодательных изменений и закон прямо не указал, что он действует и на более ранние отношения, то будет действовать договор.

Т.е. нужно исходить из того, как данная ситуация урегулирована в договоре.