Срок исковой давности

Добрый!

У меня в декабре 2007 году умер папа. Я в положенный срок обратилась к нотариусу по вопросу принятия наследства. Являясь единственной наследницей, получила свидетельство.

Папа в своё время имел гараж, не успел оформить документы на него. Когда я обращалась к нотариусу (в положенный законом срок после смерти папы), предоставив имеющиеся справки по гаражу, Она сказала, что это ещё не является собственностью отца, поэтому в свидетельство о праве на наследство гараж не был включен. Нотариус сказала, что я уже через суд буду оформлять гараж на себя.

Обратилась я в Суд через 7 лет, предоставив справки и сделав кадастровый паспорт. Но ответчик (администрация города) выступает против моего иска, мотивируя тем, что я нарушила срок исковой давности.

Суд просит указать уважительную причину нарушения срока.

Подскажите, пожалуйста, почему я нарушила срок, если в установленный законом срок я к нотариусу обратилась, а Она отказалась включать гараж в наследство.

Спасибо.

  • 20140720_184621
    .jpg
, Светлана, г. Норильск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Полагаю, что в Вашем случае никаких сроков Вами не пропущено, ведь принятие наследником части наследственного имущества, означает принятие всего наследственного имущества. Другое дело, если бы речь шла о том, что оспаривалось право собственности Вашего отца на спорный гараж. В Вашем же случае суд может выяснять -почему Вы так долго оформляли документы. Можете заявить, что не имели возможности заниматься оформлением гаража по семейным обстоятельствам (болели дети, работала, а в рабочее время за нужными бумажками не побегаешь, не было денег на оформление документов и т.д., и т.п.)

И если гараж оставался в Вашем пользовании, то о каком пропуске принятия наследства вообще может идти речь?

Светлана
Клиент, г. Норильск

Людмила, большое спасибо за консультацию.

Так оно и выходит. Я фактически ещё при жизни папы пользрвалась этим гаражом. Есть справки, что ему выделялась земля под строительство. Когда папа умер, я дважды подряд беременела и рожала детей. Теперь, когда младшей почти два годика, у меня появилось время оформить этот гараж. Что я попыталась сделать.

Огромное Вам спасибо.

Светлана, на всякий случай даю Вам указание на нормы права, которыми Вы можете аргументировать отсутствие пропуска сроков на принятие наследста

п.2 ст.1152 ГК РФ2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось

п.2  ст.1153 ГК Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Удачи Вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

ответчик (администрация города) выступает против моего иска, мотивируя тем, что я нарушила срок исковой давности.

Светлана

Ну так ответчику же надо что-то сказать в возражение иска...  Тем более Вы именно администрацию указали ответчиком, а не кого-нибудь из наследников (обычно так и делают, либо указывают Росимущество — это так называемые условные ответчики)

Вам надо стоять на том, что Вы вступили в наследство вовремя. Гараж, который к моменту смерти наследодателя не существовал как объект гражданских прав, не вошёл в наследственную массу. Но поскольку Вы этим гаражом пользовались, оформляли на него все необходимые документы, то Вы фактически приняли его как наследственное имущество.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Норильск

Спасобо большое, Татьяна за консультативную поддержку!

Так оно и выходит. Я фактически ещё при жизни папы пользрвалась этим гаражом. Есть справки, что ему выделялась земля под строительство. Когда папа умер, я дважды подряд беременела и рожала детей. Теперь, когда младшей почти два годика, у меня появилось время оформить этот гараж. Что я попыталась сделать.