Материнский капитал

имеет ли право пенсионный фонд оказать в получении материнского капитала, если я покупаю квартиру с бывшим мужем, с которым проживаю 12 лет совместно, и у нас с ним двое детей, один рожден в браке другой после развода и усыновлен?

, Марина,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможные причины
отказа

Вначале рассмотрим очевидные причины. Женщине, обратившейся в Пенсионный
фонд для получения сертификата на материнский капитал, откажут, если:
Раньше она уже воспользовалась своим правом на получение средств
материнского капитала. Сертификат дают всего один раз. Если женщина
получила документ после рождения второго (третьего, четвертого) ребенка,
сколько бы еще детей после этого она не родила, такая форма
государственного пособия ей больше не положена.
Мама или ребенок не являются гражданами Российской Федерации.
Женщина лишена родительских прав в отношении ребенка, на которого
хочет получить сертификат.
Женщина лишена родительских прав в отношении всех старших детей.
Обязательное условие для получения сертификата: на момент получения мама
должна заботиться как минимум о двух своих детях – неважно, родных или
усыновленных.
Исключение из предыдущего правила – если женщина усыновляет детей
своего мужа (пасынков). При усыновлении пасынков сертификат не
полагается.
Женщина предоставляет в Пенсионный фонд недостоверные сведения о
дате рождения детей или порядке их появления на свет. Время от времени,
хоть и не часто, случается, что родители ребенка, родившегося до 1
января 2007 года, в надежде на получение сертификата исправляют дату в
свидетельстве о рождении. Неудивительно, что работники Пенсионного фонда
подозрительно относятся к любым исправлениям или помаркам в документе о
рождении ребенка.
Мы рассмотрели случаи, когда мама не имеет права на получение
материнского капитала, а решение сотрудников Пенсионного фонда абсолютно
законно. Но бывают и сложные, неоднозначные ситуации, когда женщина
получает отказ в предоставлении материнского капитала либо из-за
недобросовестности или излишнего «рвения» представителей ПФР, либо из-за
неоднозначной трактовки законодательства.
Случается, что ПФР не дает маме сертификат, потому что она
представила неполный пакет документов. В этом случае придется запастись
терпением, найти или восстановить недостающие документы и обратиться в
Пенсионный фонд повторно.
Иногда в получении сертификата отказывают женщинам, не имеющим
постоянной прописки. Первоначально закон о материнском капитале,
действительно, предусматривал оформление сертификата только по месту
прописки, однако впоследствии текст документа изменили. Теперь получить
средства материнского капитала может любая мама двух и более детей –
неважно, есть у нее прописка или нет.
Сайт для мам supermams.ru советует: если вам отказали в получении
сертификата из-за отсутствия постоянной прописки, обращайтесь в
руководство Пенсионного фонда или в суд – закон на вашей стороне.
Конфликтные ситуации время от времени возникают и при получении
сертификата женщинами, первый ребенок которых умер. Если мама имеет на
руках его свидетельство о рождении, деньги ей наверняка дадут. Другое
дело, когда ребенок умер, не дожив до 7 дней, и на руках у мамы только
справка по форме 26.
В этом случае сотрудники Пенсионного фонда, как правило, отказывают
женщине. Обращение в суд тоже не гарантирует успешного решения проблемы.
За последние два года в российской судебной практике подобные дела
разбирались неоднократно. Чаще суды принимают решение в пользу мамы,
хотя иногда в соответствии с судебным решением отказ в предоставлении
материнского капитала остается в силе.
Сайт для мам supermams.ru желает всем мамам, претендующим на материнский
капитал, быстро, без проблем и проволочек получить сертификат, а когда
придет время – использовать деньги так, чтобы они принесли как можно
больше пользы вам и вашим детям.