Хочу взять свою долю

здравствуйте!у меня к вам вопрос?у меня умерла мама!имеется 2-х комнатная квартира .Прописаны мы 4,мама ,отчим,сестренка и я сын мамы...а долю имеют мама сестренка и я.Отчим отказывается выделением мне моей доли .квартира была приобретено мамой без отчима.Как правильно взять свою долю и с чего начать с оформлением документов?

, Ринал, г. Казань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ринал!

Мои соболезнования. Вам необходимо обратиться к нотариусу, который занимается наследственным делом после смерти вашей мамы и подать заявление о вступлении в наследство. После этого нотариус вам даст список документов, которые необходимо собрать, после того, как соберете и пройдет 6 месяцев с момента смерти вашей мамы, вы можете получить свидетельство о праве на наследство по закону. Вы можете зарегистрировать свое право собственности в Управлении Росреестра.

Ринал
Клиент, г. Казань

30 марта будет 6 месяцев.мы уже документы забираем. а я хочу сразу продать свою долю. куда надо обращаться и какие документы нужны.