Задержка декретных до 1,5 лет

Здравствуйте,скажите пожалуйста, имеют ли право мне задерживать декретные до 1,5лет объясняя это тем что я не предоставила справку с работы отца ребенка что в декретном отпуске он не находится, хотя справку я им предоставляла, но они про нее забыли, а теперь у нее вышел срок давности и они требуют новую.

Спасибо )

, Юлия, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ответственность за невыплату пособий:
(Из Консультанта)
Ответственность
за несвоевременное назначение и выплату пособий за счет средств ФСС
несет работодатель в лице руководителя и главного бухгалтера. При
отсутствии на банковских счетах средств для выплаты пособия работодатель
должен своевременно обратиться в соответствующий исполнительный орган
Фонда, где он зарегистрирован в качестве страхователя, и представить
документы, предусмотренные п. п. 3.3 и 3.7 Инструкции о порядке учета и
расходования средств социального страхования, утвержденной
Постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 N 22.
На основании ст. 145.1 УК
РФ за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий,
пособий и иных выплат предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до
120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до одного года, либо в виде лишения права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до пяти лет, либо в виде лишения свободы на срок до двух лет. За
нарушение законодательства о труде работодатель также несет
административную ответственность на основании ст. 5.27 КоАП РФ, которая
предусматривает штраф с должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., а
с юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление
деятельности на срок до 90 суток.

Вот новая редакция статьи 145.1 Уголовного Кодекса:
2.
Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафомв размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового
.
Так что все серьезно.