Расписка имеет юридическую силу не заверенная у нотариуса?

У меня человек взял в долг деньги, написал расписку, в которой указал срок отдачи, но прошло уже 10 месяцев, но ни копейки не отдал..... Как мне быть и что с этим делать? Расписка имеет юридическую силу не заверенная у нотариуса ?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, расписка имеет юридическую силу и без заверения нотариуса. Но в ней должны быть прописаны полные данные сторон сумма, взятая в долг, срок возврата, подпись и дата.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Могу ли я компенсировать , кроме основной суммы долга? например: 1- что на момент взятия долга, разница курса рубля к доллару была иная...., 2-% за просроченные месяцы. 3- моральный ущерб

По поводу разницы курса рубля к доллару — если в расписке указана сумма в валюте, то Вы можете требовать в суде сумму в рублях по курсу. А если в расписке сумма в рублях, то я думаю, что нет.

По поводу процентов — в соответствие со ст.395 ГК РФ Вы можете требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

По поводу морального ущерба — Вам нужно будет доказать, какие нравственные и физические страдания Вам были причинены вследствие невозврата денежных средств в срок. Практически это доказать невозможно.