Правомочны ли действия риэлторов?

вчера поговорив с риэлтором, скорее всего одиночки частника ,отдала сумму задатка на недвижимость , риэлтор девушка действовала от имени продавца. не имея на это ни доверенности , ни договора с продавцом , где должен быть указан пункт : С правом получения аванса за объект недвижимости. Она даже не звонила продавцу который живет в другом городе. Поехав посмотрев еще раз на объект , я была в полном разочаровании, попросила ее, вернуть мне деньги. Объяснив что договор задатка похож больше на фальшивку. С девушкой мы были одни при составлении договора. она обязана была показать недвижимость во всей красе , до аванса , но этого не сделала . Считаю, что действуя в обход продавца , который ни чего о задатке не знал, не законными Имею ли я право обратиться в суд

  • Snapshot_20150311
    .jpg
  • Snapshot_20150311_1
    .jpg
  • Snapshot_20150311_2
    .jpg
, мордвинова елена алексеевна, г. Краснодар
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Риелтор не имел никакого права брать задаток. Как вы оформили передачу денег?

Договор практически не читабелен.

мордвинова елена алексеевна
Клиент, г. Краснодар

Евгения , спасибо вам большое за ответ. У меня сложилось такое впечатление , что не чистая это вся история. В общих чертах изложу, приехав вчера к ней в офис , по существу в комнатку с компьютером для работы , она мне пояснила , что женщина. которая живет в Москве. получила по наследству своей матери загородный дом, но сама для будущей сделки приехать не может и написала генеральную доверенность на свою сестру , которая потом приедет для сделки купли-продажи. Но сестра попросила риэлтора не указывать полную сумму за дом , так как хочет в обход своей сестры, которая получила дом в наследство купить с продажи дома себе машину. я конечно высказалась , что женщина узнав об этом может потребовать через суд сделку недействительной. Я так поняла , что риэлтор с ними знакома. Мне она сказала ,что для того ,чтобы дом не ушел из под носа, нужно внести залог, но пока об этом продавец знать не будет , так как я сказала, что дом в первый раз я не разглядела хорошо и мне нужно его обязательно съездить с ней посмотреть еще раз. При осмотре я отказалась от покупки, так как дом внутри нуждается в большом ремонте и переделке , на которую у меня нет денег и попросила вернуть мне задаток в сумме 30 т рублей, сказав , что кроме меня и ее этого не видел и не знает ни кто, и что задаток был оформлен не по форме и без доверенности со стороны продавца и без согласия и соответствующего на то с ним договора , чтобы риэлтор за продавца брал залог. она начала отказывать в мягкой форме и предлагать опять купить этот дом. Я предложила ей подыскать мне недвижимость с обозначенной суммой , но только хорошего качества , на что она сказала , что у нее таких вариантов по цене нет. на звонки не отвечает , телефон отключила.

Елена Алексеевна, между вами и риэлтором никаких письменных договоров, расписок и т.д. нет, правильно я понимаю?

По сути, она расписалась в договоре за доверенное лицо и на этом основании взяла деньги?