Парковочные места только для клиентов

Добрый день, вопрос вот в чем. Работаю в сетевом магазине где конечно же есть парковка, с недавнего времени руководство решило ограничить в парковочных местах сотрудников. То есть паркуйтесь где хотите кроме территории прилегающей к магазину, эти парковочные места только для клиентов. Кого увидим на "клиентской парковке" штраф вкатим. Хотелось бы знать, это вообще нормальное явление или это не законно?

, Сергей, г. Москва
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Если земля у магазина принадлежит владельцу магазина или в аренде, то они могут устанавливать правила пользования этой территорией.

Однако, штраф за парковку автомашины в неположенном месте может наложить только ГИБДД.

Штраф Вам, как работнику, за парковку на территории, где стоянка разрешена, работодатель наложить не может. Такое незаконное наложение дисциплинарного взыскания как «штраф», можно обжаловать в суде, и Вы обязательно выиграете, однако на практике в чатной компании долго так не проработать. Соблюдение трудового законодательства у частников на ужасно низком уровне.