Сервитут на землю

добрый день!

Подскажите сколько по времени займет процесс установления сервитута на землю. И в течении этого периода можно ли будет проехать по земле ?

, владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

К сожалению, Вы не указали, в каком порядке устанавливается сервитут.

Но по общему правилу, если у Вас достигнуто соглашение с собственником земли — то право на сервитут возникает со дня государственной регистрации права, так как все сделки с недвижимостью ( в том числе и право ограниченного пользования земельным участком) подлежат государственной регистрации.

Если сервитут устанавливается судебным решением — право возникает со дня вступления в законную силу решения суда.

До установления сервитута Вы можете проезжать по земле только с согласия собственника земельного участка. А сколько времени  займёт процесс  установления сервитута — однозначно ответить невозможно, не зная всех обстоятельств дела.

владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ситуация такая! Сосед перекрыл въезд на мой земельный участок установив шлагбаум. Таких денег которые он просит за проезд у меня нету. Мои действия как я понимаю обращаться в суд. Скажите сколько по времени занимает такое судебное разбирательство?