Угроза жизни

Моей дочери угрожает по телефону бывший парень. Говорит,что закопает,что друзья помогут,матерными словами ее обзывает. Подскажите пожалуйста,что нужно делать?

, Светлана, г. Тында
Михаил Жиленко
Юрист

Вам необходимо обратится в полицию, а именно к своему участковому уполномоченному полиции, написать заявление о привлечении бывшего парня к административной ответственности.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Светлана! Вам нужно записать хотя бы один такой разговор с его угрозами жизни и здоровью и сразу же идти в полицию писать заявление на привлечение этого человека к уголовной ответственности.

В данной ситуации дело может быть возбуждено по ст.119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.