В 3-х комнатной квартире прописан я мать и сестра

В трёх комнатной квартире прописан я мать и сестра! У сестры двое дитей не совершеннолетних зарегистрированы как обычно по рождению! Мать хочет приватизировать квартиру на т3-их без участия внуков скажите это возможно? Обязательное ли участие внуков в приватизации!??

  • 1360231339VSTNEs
    .jpg
, владимир,
Юлия Лепунова
Юрист

Все лица, зарегистрированные по месту жительства в квартире на момент проведения сделки (приватизации) участвуют в приватизации.

Дети после достижения совершеннолетия, имеют право на обращение в суд с требованием о признании недействительной сделки — приватизации, — и включении их в число сособственников при приватизации, если родители не включают детей в число лиц, участвующих в приватизации. Суд идет им навстречу и удовлетворяет их законные требования. Таким образом, все дети, зарегистрированные в квартире, должны быть включены в число собственников (участников приватизации).

владимир
Клиент

Большое вам спосибо! Ещё один вопрос их включения обязательна в приватизацию? Понимаю без них никак?

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним:

• супруг;

• дети;

• родители;

• внуки;

• другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы (находящиеся на полном содержании нанимателя) при условии, что они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство;

• в исключительных случаях — иные лица, при условии, что они признаны судом членами семьи нанимателя жилого помещения.

Обязательна.
Удачи Вам.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Владимир, здравствуйте!

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, где Вам дадут список документов, необходимых для получения разрешения органов опеки на отказ несовершеннолетнего от участия в приватизации. Соберете пакет документов, напишите заявление в органы опеки. Ваше заявление будет рассмотрено советом опеки и там уже примут решение: либо разрешат несовершеннолетнему отказаться, либо нет.

владимир
Клиент

Спосибо большое! В нашей Молдове вот именно маленькой м никогда ничего не добьешся стучать в двери бесполезно правительство все у нас купило все их! Вам Верочка большое спосибо!