Можно ли попросить возврат денег за телефон, который находится на гарантийном ремонте в данный момент?

Здравствуйте. 9 февраля 2015 года я купила телефон в кредит. 12.02.2015 кредит был полностью погашен. 17 февраля телефон перестал работать(не включался и не подавал признаков жизни), поэтому 18 февраля телефон мы отвезли обратно в магазин по гарантии. В связи со своей непросвещенностью о своих правах, телефон отправили для проверки качества. На телефоне не было внешних признаков неисправностей. Даже пленочка из магазина на дисплее еще осталась. На данный момент 11.03.2015 телефон еще находится в сервисном центре в СПб. Я бы хотела узнать, есть ли у меня право сейчас вернуть деньги или заменить телефон? Не дожидаясь своего телефона из СПб. И что вообще можно сделать. Потому что другой телефон на временное пользование предоставлен не был. А также хотелось бы узнать, сколько его по закон имеют право ремонтировать.

, Ирина, г. Дно
Татьяна Захарова
Юрист

Здравствуйте, какие требования вы писали в заявлении? произвести ремонт телефона или проверить его качество и в случае ненадлежащего качества возвратить деньги? В связи с тем, что телефон является технически сложным товаром, то при обнаружении любого недостатка в течение 15 дней с момента покупки, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств (статья 18 Закона «О защите прав потребителей»). Если Вы отдали телефон именно на проверку качества, и до настоящего момента ответа вы не получили, то напишите претензию, в которой установите срок для возврата Вашего телефона, к примеру 5 дней. В в случае, если телефон Вы отдали на ремонт, то сток устранения недостатков не может превышать 45 суток. При нарушении указанного срока, Вы также вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возвратить денежные средства. Все Ваши требования оформляйте письменно с указанием даты и установлением сроков Продавцу.

Если Вы ходите получить телефон на временное пользование на время ремонта Вашего телефона, об этом также необходимо написать заявление.