Доверительное лицо подает в суд на заемщика

Здравствуйте!Подскажите,на моего мужа был оформлен кредит на машину,доверительным лицом выступала бывшая жена,машина покупалась для нее,ездила на ней только она по ген.доверенности,за весь период все ддт фигурируют только с ее участием.Теперь она подает в суд,чтобы муж выплатил ей деньги за кредит,который якобы она сама за него платила(первые 3 года муж сам платил,а потом отдавал ей деньги,чтобы она ездила в банк оплачивала).Какие документы нам нужны для суда?И могут ли обязать супруга платит вымышленный долг перед ней?

, Елена, г. Великий Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

она подает в суд, чтобы муж выплатил ей деньги за кредит, который якобы она сама за него платила(первые 3 года муж сам платил, а потом отдавал ей деньги, чтобы она ездила в банк оплачивала).

Елена

Если муж и жена находятся в браке, то о каком взыскании задолженности может идти речь? Все долги являются совместными.

… Либо Вы не очень чётко изложили суть проблемы.

В любом случае, если брак между супругами не расторгнут, никакой суд долг с мужа в пользу жены взыскивать не станет.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

они были в разводе на момент оформления кредита

То есть, супруг брал кредит и по кредитному договору является заемщиком, так?

А машиной пользуется бывшая супруга.

Кредит заемщик возвращает своевременно.

Не понимаю тогда сути иска бывшей супруги....

О каком долге она может говорить, если перед банком обязательства исполняются в  полном объёме? Если она вносила свои деньги по кредиту, то обязана была заручиться распиской от заемщика, что она передаёт деньги в счет уплаты по кредиту.

Только тогда у неё есть право потребовать в порядке регресса.

А так — посмотреть бы, что она там в иске написала. Сложно мне предполагать,  понимаете…