В каких случаях и в какие сроки можно отменить решение суда

Пенсионный фонд требует с меня вернуть задолженность за 6 лет в сумме 76008 рублей т.к я якобы была оформлена по уходу за инвалидом и одновременно работала.О том что я была оформлена по уходу за инвалидом я не знала и в документах нет моей подписи .Судом было вынесено решение заочно без моего присутствия не уведомив меня об этом.Могу ли я отменить решение и в какие сроки?

, Светлана, г. Георгиевск
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда (т.е. 7 дней + 1 месяц). Это предусмотрено статьей 237 ГПК РФ.

Светлана
Клиент, г. Георгиевск

В какой форме нужно подавать апелляцию?

В форме апелляционной жалобы.

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Апелляционные жалоба подается через суд, принявший решение