Оформление жилого дома и вопрос о прописке

Добрый день! Хотела узнать, я собираюсь зарегистрировать уже построенный дом в Росреестре (по «Дачной амнистии») , на участке , который находится в моей собственности. Сам участок находится в деревне. По кадастровому паспорту этот участок , имеет категорию и назначение : земли населенных пунктов и для ведения садоводства. Я хочу оформить дом как жилой (для постоянного проживания) и в будущем хочу там зарегистрировать своего знакомого на 3 года? Сама я прописана в Москве в собственной квартире. Возможно ли это?

, Виктория, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Если построенный Вами дом находится в черте населенного пункта (в деревне), то препятствий с регистрацией права собственности как на жилой дом, быть не должно. Единственное условие: если назначение использования земельного участка — земли населенных пунктов для ведения садоводства, то придется изменить назначение использования — земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства. Для этого нужно обратиться с заявлением в администрацию поселения, на территории которого находится земельный участок с домом.