Перевод из неаккредитованного вуза

Здравствуйте, я являюсь студенткой негосударственного неаккредитованного вуза, могу ли я перевестись в другой вуз в котором данное направление аккредитовано. (в аккредитованном вузе мне отказали, сославшись на то что у них нет экстерната, а перевод возможен только на экстернат).

, Татьяна, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

При переводе из неаккредитованного вуза в аккредитованный студент проходит аттестацию в виде экстерната, то есть со сдачей экзаменов по всем необходимым согласно правилам перевода в другой вуз дисциплинам. Закон об образовании в РФ (далее Закон) допускает возможность прохождение экстерном государственной итоговой аттестации.

Согласно ст.34 ФЗ Об образовании
"

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. … При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе."

Из этого не следует необходимость принимающему аккредитованному вузу реализовывать ОП в форме экстерна.
www.edu.ru/abitur/act.12/quest.12663/index.php
Исходя из этого вы не сможете перевестись в такой вуз, к сожалению.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

являюсь студенткой негосударственного неаккредитованного вуза, могу ли я перевестись в другой вуз в котором данное направление аккредитовано. (в аккредитованном вузе мне отказали, сославшись на то что у них нет экстерната, а перевод возможен только на экстернат).

Татьяна

Здравствуйте. тут много вопросов именно к программе вашего обучения.

сам по себе перевод- не запрещен. но вот на какой курс вы попадете, какие предметы придется досдавать ( а то и пересдавать) из за разницы программ и количества часов — на это вам сможет ответит только вуз куда переводитесь.

Форма обучения — играет роль с точки зрения ее наличия и наличия там мест на подходящем курсе. Если вы хотите именно экстернат. а его в данном вузе нет- то тут уже ничего поделать вы не сможете. Но при этом можете выбрать др форму- очную например, или заочную…

ФЗ об образовании — ст 34 выше указала коллега

Если отказ был в письменно виде — можно посмотреть на что они ссылаются ( законодательство, приказы), устному ответу верить не советую

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению ВУЗ прав.

Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (утв. приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501)
3. Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обученияможет осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с п.п.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.97 N 1403).
Положение об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации
4. Прием и зачисление лиц, поступающих на экстернат, осуществляются в соответствии с Порядком приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования Российской Федерации
Лицу, поступившему в государственное, муниципальное высшее учебное заведение, кроме студенческого билета и зачетной книжки установленного образца <*> выдается Аттестационный план по форме, указанной в Приложении N 1. В процессе обучения ему также бесплатно выдаются примерные программы дисциплин, задания на курсовую работу, курсовой проект, реферат, контрольную работу, производственную и преддипломную практику, дипломный проект, перечень лабораторных работ и другая учебно — методическая документация, необходимая для освоения выбранной основной образовательной программы высшего профессионального образования.
<*> В правом углу на первой странице зачетной книжки заносится запись «Экстернат» или ставится соответствующий штамп.
5. Лица, обучающиеся в не имеющих государственной аккредитации высших учебных заведениях или успешно окончившие их, имеют право на текущую и итоговую государственную аттестацию в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, на условиях экстерната в порядке, установленном для получения высшего образования впервые.
Указанные лица, став студентами государственных, муниципальных вузов, вправе претендовать на ускоренное обучение при условии прохождения всех контрольных мероприятий, предусмотренных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для данного направления подготовки или специальности.

То есть, если в Вузе не предусмотрен экстернат, то Вы не сможете в него перевестись, к сожалению.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Перевод осуществляется при наличии в другом вузе наличия свободных мест.

Если их там нет, то перевестись вы не сможете.

А вуз у вас неаккредитован?

Татьяна
Клиент, г. Москва

к сожалению неаккредитован, его хотят сливать с другим вузом (в другом городе) а у меня остался последний курс

Как коллеги выше отметили и сослались на законы, сделать к сожалению у вас это не получится.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день

Согласно разъяснениям, данным Письмом Минобразования РФ от 08.06.2001 N 14-51-334ин/12 О порядке перехода студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам, не имеющим государственной аккредитации, на аккредитованные основные образовательные программы по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования:

Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок перевода) регулирует также и переход студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую внутри вуза (п. 9). При переходе студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам, не имеющим государственной аккредитации, на аккредитованные основные образовательные программы необходимо руководствоваться п. 3 Порядка перевода: «Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации права на аттестацию в форме экстерната...».

Порядок перевода утвержден Приказом Минобразования России от 24 февраля 1998 г. N 501 (зарегистрирован Минюстом России 8 апреля 1998 г. N 1506). Изменения и дополнения в Порядок перевода утверждены Приказом Минобразования России от 26 марта 2001 г. N 1272 (зарегистрирован Минюстом России 23 апреля 2001 г. N 2679). Общая редакция Порядка перевода доведена до органов управления образованием субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств, имеющих высшие учебные заведения, и руководителей вузов письмом Минобразования России от 28 мая 2001 г. N 14-51-313ин/12.

Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с п.п.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.97 N 1403).
Однако Приказ Минобразования России от 14.10.97 N 2033 утратил силу.

При этом до сих пор действует Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», в  пункте 5 установлено, что  перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.

Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

В случае если у Вашего учебного заведения аккредитация приостановлена, то можно руководствоваться приказом Минобрнауки РФ от 7 октября 2013 г. N 1122, утвердившим  Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки.