Имеются ли в действиях признаки состава преступления

Здравствуйте! Произошел такой казус: женщина уезжала в длительную командировку и отнесла наиболее ценные вещи своей знакомой, которая обещала сохранить их до ее приезда. Когда женщина вернулась из отпуска, узнала, что знакомая продала ее вещи, а сама скрылась. В данном происшествии ведь отсутствуют признаки состава преступления по ст. 160?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

В  действиях виновного лица как раз и содержатся признаки состава преступления предусмотренного ст. 160 УК РФ,

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

Кира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Женщине не надо думать какой состав преступления усматривается в связи с невозможностью получит свои вещи обратно. Ей необходимо обратиться в полицию с заявлением, изложить, что ей известно.

Что стало с вещами пояснить может только тот человек кому она оставляла вещи, или те лица, которые как вы думаете покупали вещи. Для это в полиции будут устанавливать местонахождение знакомой, покупателей и впоследствии опрашивать.

Например, если не было никакого письменного договора о хранении, или хотя бы заключенного при свидетеля ваша знакомая может сказать, что вещи ей подарили, или попросили продать и т.д. и т.п. Никакого хищения в таком случае не будет. Если не будет свидетелей-покупателей вещей знакомая может сказать, что никто ей ничего не приносил.

Версии можно привести до абсурда

Если было так как вы предполагаете, то в действиях знакомой усматривается

Для квалификации действий по растрате необходимо, чтобы знакомая подтвердила, что ей вещи оставляли на хранение и что она обязалась их хранить. Затем доказать, что это именно она распорядилась вещами по своему усмотрению, а не кто иной или по просьбе той же хозяйки.

Как правило дела такого рода сложно расследовать и добывать необходимые доказательства.

Кира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь!