Смещение перегородки

Здравствуйте!

Перенесли перегородку между кухней и коридором на 2 метра (тем самым увеличили размер кухни). Квартира в новостройке. В собственность еще не оформлена. Вопрос: какого рода проблемы могут возникнуть с оформлением в собственность и какой штраф может грозить?

  • 7936b-1412838723
    .jpg
, Наталья, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какого рода проблемы могут возникнуть с оформлением в собственность?

Если дом и квартиры уже инвентаризированы и поставлены на кадастровый учет Застройщиком, то есть при оформлении права собственности никто выезжать не будет на квартиру, а Вам просто выдадут кадастровый паспорт на квартиру, проблем при оформлении не возникнет.

После оформления права собственности, Вам необходимо будет узаконить данную перепланировку.

КоАП РФ:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1.
Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования,
самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или)
жилых помещений либо использование их не по назначению -(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна