Включение в реестр требований кредиторов

Решением арбитражного суда от 21.10.2014 г. с ОАО в пользу предприятия взыскана определенная сумма (долг за тепловую энергию, пени и оплата госпошлины). Также проценты на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного решения в законную силу. Решение вступило в законную силу соответственно 22.11.2014 г. Однако, 07.11.2014 г. определением арбитражного суда принято заявление о несостоятельности ОАО. 11.02.2014 г. введена процедура наблюдения. Между тем ОАО частично оплачивало задолженность с 20.10.2014 г. по 15.01.2015 г. Можно ли направить в суд заявление о включении в реестр требований кредиторов на остаток неоплаченной суммы и проценты, начисленные с момента вступления решения в силу до момента введения процедуры наблюдения???

, Александр, г. Москва
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

11.02.2014 г. введена процедура наблюдения.

Александр

Наверное 2015г.? если 07.11.2014г. принято заявление.

Можно ли направить в суд заявление о включении в реестр требований кредиторов на остаток неоплаченной суммы и проценты, начисленные с момента вступления решения в силу до момента введения процедуры наблюдения???

Александр

Обязательно необходимо направить. При банкротстве все требования кредиторов (несмотря на то, что у Вас есть решение суда) только в порядке закона о банкротстве. Основной долг он реестровый и проценты можете пересчитать они следуют судьбе основного долга тоже в реестр кредиторов. Включаетесь в порядке ст. 71 (1 месяц после публикации объявления) или ст.100  ( 2 месяца от даты публикации о введении конкурсного производства) закона о банкротстве.

Есть особенности для Вас. Перечисление Вам долга в предбанкротный период может считаться недействительным в порядке ст. 61,1-61,9 закона о банкротстве. Но это уже по конкретным условиям.

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю за хороший ответ!!!