Украли деньги

Здравствуйте.Дело в том ко мне пришел знакомый домой и у меня из кошелька после его ухода пропало 500р(понимаю сумма маленькая),но это уже не в первый раз,кроме него взять было некому,он мне принес сдачю из магазина и видел как я убирала в кошелек,потом он ушел смотрю в кошельке денег не хватает,он конечно все отрицает говорит что отдал все,и еще деньги когда я убирала в кошелек были сложены,а после его ухода были разложены в кошельке.Скажите могу ли я подать заявление в полицию?

, Ольга, г. Москва
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

По факту кражи Вы вправе обратиться в полицию по месту своего жительства.

Опишите подробнее обстоятельства дела, кого Вы подозреваете, укажите его ФИО и место жительства.

После этого несите заявление в полицию в дежурную часть.

Согласно статье 144 УПК РФ полиция обязана регистрировать любое заявление о преступлении. Об этом же говорит статья 5 должностной инструкции «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях». По этой инструкции в любом отделении полиции обязаны зарегистрировать любое заявление о преступлении, вне зависимости от места или времени его совершения.