Трудовой стаж

Здравствуйте! подскажите пожалуйста входит ли декретный отпуск в трудовой стаж медицинского работника.

, катя, г. Москва
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
На основании статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 Федерального закона, засчитываются также период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. При этом, в страховой стаж входит 1,5 года отпуска по уходу за ребенком, а в общий, необходимый для начисления пенсии, весь срок в 3 года.