Обмен электронного устройства на такое же, но другого размера

Здравствуйте! Купил браслет для занятий фитнесом "Jawbone UP 24" в подарок на 8 марта, электронное устройство. Он бывает трех размеров-L,M,S, купил М, а он не подошел, надо на размер меньше. Продавец отказывается менять, ссылаясь на то, что это технически сложный прибор и он "активирован".

Как поменять браслет?

, Евгений, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Купил браслет для занятий фитнесом «Jawbone UP 24» в подарок на 8 марта, электронное устройство. Он бывает трех размеров-L,M,S, купил М, а он не подошел, надо на размер меньше. Продавец отказывается менять, ссылаясь на то, что это технически сложный прибор и он «активирован». Как поменять браслет?

Евгений

Добрый день Евгений! Продавец прав!

Для обмена товара надлежащего качества необходимо соблюдения 2х условий:

1. товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. А так как вы говорите, что он был активирован- то значит был в использование

2.Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» устанавливается перечень товаров не подлежащих обмену, в том числе:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)