Мать одиночка.сокращение

я являюсь матерью одиночкой . Моему ребёнку 14 лет. Могут ли меня уволить по реструкторизации производства.

, Ирина, г. Старый Оскол
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Сама реструктуризация не подразумевает сокращение численности штата или повальное увольнение работников.

Согласно ст. 261 ТК РФ. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается

Маргарита Сафонова
Юрист

Ваш ребенок достиг возраста 14 лет, поэтому вас могут уволить в связи с сокращением численности штата, несмотря на то, что вы мать одиночка. (ст. 261 ТК РФ).

Вместе с этим при сокращении штата сотрудников работодатель должен отдавать предпочтение работникам с  большей производительностью труда и квалификацией, если эти показатели равны, то работодатель должен учитывать семейное положение.В таком случае предпочтение отдается семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ст. 179 ТК РФ).